Bailly, Gaston (1908-1976)

Né à Dompierre-les-Bois (F) le 28 juillet 1908. Décédé le 23 juillet 1976 ; inhumé à Vevey le 27 juillet 1976.
Ordonné prêtre le 9 juillet 1933.
En activité dans le ministère pastoral à Soubey (1933-1934), Delémont (1934-1935), Berne (1935-1938), Zurich (1938-1947), Bienne (1947-1950), Tunis (1950-1956), Paris (1956-1962).
Retiré à Vevey dès 1962.

Jean-Pierre Renard, 30/01/2008

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1977, p. 160