Cattin, Maxime (1901-1970)

Né aux Bois le 31 août 1901. Décédé à l'hôpital de Porrentruy le 9 mai 1970 ; inhumé à Fontenais le 12 mai 1970.
Dès 1921, études au petit séminaire de Faverney (F) durant cinq ans, ensuite théologie au grand séminaire de Besançon.
Ordonné prêtre à Besançon le 18 juillet 1930.
Vicaire à Hérimoncourt (Doubs, F) de 1930 à 1935. Curé de Goumois (Doubs, F) de 1935 à 1956. Curé de Fontenais de 1956 à 1970.

Jean-Pierre Renard, 13/03/2008
Dernière modification: 14/03/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 119
La Semaine catholique de la Suisse Romande, 1970, p. 268
Annuaire du diocèse de Bâle, 1971, p. 135