Meusy, Raymond (1907-1965)

De Buix, né à Courtemaîche le 31 juillet 1907. Décédé à Brigue le 2 août 1965 ; inhumé à Courtemaîche le 5 août 1965.
Etudes au collège Saint-Charles à Porrentruy et à l'abbaye de Saint-Maurice ; théologie au séminaire de Lucerne.
Ordonné prêtre à Soleure le 29 juin 1938.
Vicaire à Saignelégier (1938-1942). Dès novembre 1942, en séjour à Castelrotto (TI) pour raisons de santé. Chapelain à Miserez (1945-1946). Administrateur de Rebeuvelier (1946-1947). Curé à Soubey (1947-1958). Curé à Asuel (1958-1965).

Jean-Pierre Renard, 1/04/2008

Bibliographie

La Semaine catholique de la Suisse romande 1965, p. 376
Schweizerische Kirchenzeitung 1965, p. 373, 456
Annuaire du diocèse de Bâle 1966, p. 125
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, p. 124