Desboeufs, Pierre-Joseph (1811-1892)

Originaire de Courgenay, né le 4 septembre 1811. Décédé dans sa commune d'origine le 19 juin 1892.
Etudes de théologie au Collège germanique de Rome (1834-1840), docteur en théologie. Ordonné prêtre le 23 septembre 1839. Administrateur de Vendlincourt et d'Alle (1842) ; vicaire de Fontenais (1846) ; curé de Fontenais (1848), puis de Beurnevésin (1865). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Exilé dans le Haut-Rhin, il rentre ensuite dans sa paroisse avant de se retirer à Courgenay.
Actionnaire du Réveil du Jura.

Philippe Hebeisen et Emma Chatelain, 18/08/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

D. Prongué, Joseph Trouillat, un itinéraire entre politique et histoire, 1815-1863, Fribourg, 1998, p. 557
D. Prongué, Fichier des actionnaires de La Société du Réveil du Jura, Porrentruy ; Fribourg, 1991, p. 31
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.138