Aubry, Pierre Ignace Luc (1745-1817)

Né à Montfaucon le 18 octobre 1745. Décédé aux Pommerats le 3 avril 1817 (inhumé le 5 dans le choeur de l'église). Fils de Jean Pierre et d'Elisabeth née Farine.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1771 (7 mois) et 1772 (2 mois), il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 16 mars 1771 ; il est ordonné sous-diacre le 4 avril 1772, diacre le 18 avril 1772, prêtre le 19 décembre 1772 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 19 décembre 1772.
Cité comme vicaire à Vermes en 1774, vicaire à Saignelégier depuis 1776, administrateur aux Breuleux entre le 6 novembre 1785 et le 1er septembre 1786. Vicaire des Pommerats le 22 décembre 1786, curé le 29 mars 1787, localité dépendant jusque-là de l'église de Saignelégier et érigée en bénéfice stable par décrets du 26 avril 1783 et du 16 mars 1787.
Emigré à Selzach (SO) en 1793, il rentre dans sa paroisse en 1798. Cité comme desservant des Pommerats en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803, il prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy.
Atteint dans sa santé depuis 1816. Son successeur aux Pommerats, Imier Ory, de Develier, est nommé le 9 décembre suivant.
N.B. Un « Ignatius Aubry Liberomontanus Raurac. log », originaire de Montfaucon, est immatriculé à la faculté de l'université de Fribourg-en-Brisgau en 1766-1767.

Jean-Pierre Renard, 2/11/2009
Dernière modification: 28/06/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 164
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)