Charmillot, Pierre Joseph (1796-1833)

C'est sans doute lui le Pierre Joseph Charmillot, né à Rebeuvelier le 15 fructidor an IV (1er septembre 1796), fils de Nicolas et de Marie Catherine née Schaller. Décédé à Pleigne le 16 mars 1833.
Il reçoit tous les ordres à Fribourg : ordres mineurs le 20 septembre 1823, sous-diaconat le 18 septembre 1824, diaconat et prêtrise le 28 mai et le 24 septembre 1825. Il est d'abord vicaire du curé François Joseph (Père Charles) Steulet à Pleigne durant trois ans. Après le décès de ce dernier (28 septembre 1831), il le remplace à la tête de cette paroisse le 29 octobre 1831 ; il est officiellement élu et nommé curé de Pleigne le 7 novembre suivant.

Jean-Pierre Renard, 24/11/2009
Dernière modification: 25/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.123
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 234