Faehndrich, Ours Joseph (1751-1839)

Né à Liesberg le 2 août 1751. Décédé à Pfeffingen le 14 décembre 1839. Fils de Nicolas et de Marie née Schwitzerin.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1776 et 1777, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 31 mai 1776 ; il est ordonné sous-diacre le 21 décembre 1776, diacre le 24 mai 1777, prêtre le 20 décembre 1777 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 23 décembre 1777.
Vicaire à Laufon, il est investi curé de Blauen le 20 juin 1783 (paroisse vacante par la résignation de Joseph Thüring). Le 1er décembre 1785, il échange avec Jean François Meunier la cure de Blauen contre celle de Liesberg. Le 24 octobre 1791, il est investi curé de Pfeffingen (paroisse vacante par le décès de Jean Jacques Cueni). Pendant la Révolution, il réside principalement à Hochwald (SO) ; il est rentré dans sa paroisse en 1801. Encore cité comme desservant de Pfeffingen en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Après sa mort, il y a concurrence entre deux administrateurs : Jean Jacques Weber et Jean Nebel.

Jean-Pierre Renard, 20/01/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 293
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)