Haefelin, Jean Baptiste (1785-1844)

Né à Klingnau (AG) le 10 juillet 1785. Décédé à Aesch le 3 décembre 1844 (inhumé le 7). Fils de Jean « Heffele » et de Jeanne « Heffelin ».
Ordonné prêtre à Lucerne le 26 août 1810, il est d'abord chapelain domestique à Buchen (LU). Cité comme vicaire à Bâle en juin 1812, il est professeur à Baden au moment de sa nomination comme curé d'Aesch le 26 mai 1815 (paroisse vacante par le départ de François Xavier Richard). Son successeur, Jacques Nebel, vicaire à Aesch, est élu et institué le 8 mars 1845.

Jean-Pierre Renard, 2/02/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 353