Schaub, Pierre Paul (1793-1864)

Né à Ettingen (BL) le 15 octobre 1793. Décédé à Reinach le 27 mars 1864.
Etudiant au séminaire de Fribourg dès septembre 1815, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 8 juin 1816 ; il est ordonné sous-diacre le 1er mars 1817, diacre le 22 mars 1817, prêtre le 31 mai 1817 (à Fribourg). Alors qu'il est vicaire à Pfeffingen, il est nommé curé de la paroisse de Therwil (vacante par le décès de Joseph Bilger) le 19 juin 1825. Elu comme curé de Reinach par le gouvernement de Bâle le 16 mars 1831, il est institué par l'autorité ecclésiastique le 21 mars et installé solennellement le 14 mai suivant.

Jean-Pierre Renard, 25/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 507