Verdat, Joseph Ursanne (1728-1795)

Né à Saint-Ursanne le 1er septembre 1728. Décédé à Courchapoix le 13 mai 1795. Fils de Jean Louis et d'Anne Marie née Baccon.
Il reçoit tous les ordres en 1753 : tonsure et ordres mineurs le 23 février, sous-diaconat le 24 février, diaconat le 21 avril, prêtrise le 16 juin 1753 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 18 juin 1753 (post satis honestum examen doctrinae). Cité comme chapelain du rectorat de Delémont le 2 avril 1770 et le 29 mars 1772, il est nommé vicaire de Courchapoix le 30 septembre 1772, fonction qu'il résigne le 22 mars 1776, pour devenir chapelain des Saint-Georges-et-Nicolas au rectorat de Delémont (bénéfice vacant par le décès de François Conrad Joliat). Il s'exile à Courchapoix.

Jean-Pierre Renard, 1/06/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 537