Walser, Amanz (?-1871)

Décédé le 12 février 1871.
W. se présente comme candidat chez les bénédictins de Mariastein en septembre 1810 ; le 4 décembre, il est accepté comme novice (par cinq voix contre, dix pour). Le 10 juin 1811, il n'est plus cité parmi les novices ; il a donc quitté le monastère (les actes ne précisent pas s'il a été renvoyé ou s'il est parti librement).
Devenu clerc séculier, il est ordonné prêtre à l'automne 1813 (prémices célébrées le 19 décembre). D'abord aumônier de l'hôpital de Bâle (1813), il est vicaire à Pfeffingen en 1814 et nommé curé de La Bourg (Burg im Leimental BL) le 5 avril 1815. Le 25 août 1815, il est nommé curé à Witterswil (SO, charge d'administrateur confirmée par l'autorité diocésaine le 11 septembre 1815). En janvier-mars 1818, il renonce à ses fonctions.

Jean-Pierre Renard, 1/06/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 555