Wyss, Jean Gabriel (1803-1888)

Baptisé  à Balsthal (SO) le 19 avril 1803. Décédé à l'hôpital de Coire le 9 décembre 1888. Fils d'Ours Joseph Wyss, de Beinwil, et de Catherine Tschann, de Balsthal.
Il reçoit tous les ordres à Fribourg en 1826 : tonsure et ordres mineurs le 13 septembre, sous-diaconat le 30 novembre, diaconat le 3 décembre, prêtrise le 10 décembre (dispense d'âge). Successivement vicaire à Laufon (1826), à Balsthal (1831), à Büren (1833), à Balsthal (1834), administrateur à Brislach (1840), il est nommé curé de Burg (La Bourg) le 23 août 1840. Il donne sa démission le 25 mai 1864 et devient chapelain à Morschach (SZ) en 1865. Retiré à Soleure en 1870, il y est chapelain de Sainte-Catherine de 1871 à 1881. Résidant à titre privé à Soleure dès 1881, il va ensuite à l'hôpital de Coire en 1866.

Jean-Pierre Renard, 1/06/2010
Dernière modification: 8/07/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 559