Aubry, Jacques-André (1974-)

Originaire de La Chaux-des-Breuleux. Né le 24 mars 1974 à Saignelégier.
Scolarité obligatoire à l'école primaire des Breuleux (1980-1989). Formation et obtention du CFC d'électronicien à l'École des Métiers de Saint-Imier (1989-1993). École d'ingénieur ETS à Saint-Imier, division Microtechnique (1993-1996). Obtient en 1997 la reconnaissance d'ingénieur HES en microtechnique, et, en 1999, le diplôme en gestion d'entreprise à la HE-Arc (Saint-Imier). Membre du Parti démocrate-chrétien, membre du comité de la Fédération PDC/JDC du district des Franches-Montagnes (2008). Conseiller communal aux Breuleux, en charge de l'instruction, du sport et de la culture (2009-2015). Député au Parlement Jurassien de 2011 à 2015, suppléant dès 2016. Membre de la Commission de la formation, puis de la Commission spéciale de révision de la Loi d’Organisation du Parlement (dès 2017). Candidat au Gouvernement jurassien en 2010.
Président du Syndicat des Écoles Secondaires des Franches-Montagnes (2009-2011). Membre du Conseil d'administration du Centre de Loisirs des Franches-Montagnes (2009-2011). Président et membre du Téléski Les Breuleux SA (2008-2019). Membre du comité du Syndicat d’Initiative des Franches-Montagnes (dès 2019).


Emma Chatelain, 13/04/2011
Dernière modification: 12/05/2020

Bibliographie

www.arcinfo.ch (02.08.2015)
https://bnj.tv (29.09.2010)
www.jura.ch (4.2.2016, 29.04.2020)
Informations transmises par Jacques-André Aubry (2011 et 08.01.2019).