Barthoulot, Joseph (1882-1974)

Né à Goumois (F) le 27 avril 1882. Décédé à Belfond-Goumois le 19 octobre 1974 ; inhumé à Goumois le 22 octobre 1974.
Maturité au Collège de Saint-Maurice ; études de théologie à Berlin, Munich et Lucerne.
Ordonné prêtre à Lucerne le 16 juillet 1911.
Dès le 15 août 1911, vicaire de son oncle, Casimir-Louis-Bernard Barthoulot, à Coeuve ; à la mort de celui-ci, il est administrateur de la paroisse de Coeuve jusqu'à la fin juin 1915. Curé à Bourrignon (1915-1925) et à Mervelier (1925-1941).
Retiré comme aumônier du Foyer Saint-Joseph à Belfond-Goumois dès 1941.
De 1922 à 1923, il recueille dans tout le Jura les souscriptions pour l'oeuvre de la « Société de la Bonne Presse » à Porrentruy et constitue ainsi son capital de fondation, qui permet ensuite le rachat du journal « Le Pays ». En 1930-31, il entreprit une autre collecte en faveur du Collège Saint-Charles à Porrentruy.

Jean-Pierre Renard, 15/09/2005
Dernière modification: 28/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in ASJE, 36, 1931, p.105
Evangile et Mission 1974, p. 705
Schweizerische Kirchenzeitung 1975, p. 14
Annuaire du diocèse de Bâle 1975, p. 146