Choffat, Jämes (1923-1993)

Originaire de Tramelan où il est né le 4 avril 1923. Décédé au Tessin en juillet 1993. Fils de Paul Choffat. Epouse Germaine Hofer (1947), union dont naissent deux fils et une fille.
Scolarité obligatoire puis Ecole de commerce à Tramelan. Apprentissage dans le commerce et l’horlogerie. Très jeune, il devint directeur de la fabrique d’horlogerie Hoga à Tramelan (1943), à la tête de laquelle il succède à son père suite au décès de ce dernier. En 1953, il est élu au conseil d'administration de l’Information horlogère suisse. En 1972, C. devient codirecteur de la fabrique A. Reymond SA (ARSA) à Tramelan lorsque celle-ci fusionne avec Hoga et Damas. Membre du comité central de la Chambre suisse d'horlogerie (1968). En 1984, il crée une entreprise horlogère sous la raison sociale Jämes Choffat SA afin de continuer l'exploitation de la marque ARSA, rachetée suite aux grandes difficultées de l'entreprise éponyme.
Membre du Conseil général de Tramelan pendant dix-huit ans, président de 1954 à 1956 et de 1968 à 1969. Député libéral-radical au Grand Conseil bernois de 1954 à 1958 et de 1961 à 1962. Maire de Tramelan de 1984 à 1991.
Membre actif et d’honneur de plusieurs sociétés locales, notamment des Armes-Réunies, du Clup alpin suisse (CAS, groupe de Tramelan), de l'Automobile club suisse (ACS, groupe de Tramelan, président 1964-1974), du Football-Club et du Ski-Club. Président d’organisation de fêtes et de manifestations locales et régionales.

Emma Chatelain et Philippe Hebeisen, 20/09/2005
Dernière modification: 9/09/2013

Bibliographie

Roland Stähli, Histoire de Tramelan. Tramelan, village de l’Erguel, tome 2, Tramelan, 1984, p. 641
L'Impartial, 4 avril 1953 ; 31 juillet 1968 ; 7 mai 1974 ; 19 février 1985 ; 6 juin 1987 ; 31 décembre 1991 (avec portrait) ; 20 juillet 1993
www.chronologie-jurassienne.ch (9.7.2013)
www.bijube.ch (9.7.2013)