Jura bernois tourisme (JBT)

Premier comité
Henri Gorgé, Moutier, président
Rodolphe Ammann, La Neuveville
Florian Schaerer, Saint-Imier
André Jaquet, Moutier
André Herrmann, Frinvillier
Marc Ruefli, Tramelan
Jean-Pierre Graber, Sornetan

Directeurs-trices
1.7.1981-31.5.1991  Martin Chaignat
1991-1996  Jean-Michel von Mühlenen
1996-1998  période transitoire, pas de nouveau directeur mais nomination d'Armelle Combre comme responsable
1998-2005  Armelle Combre 
2006-2013  Katherine von Ah Tall
2013- Guillaume Davot

Présidents-es
1980-1984  Henri Gorgé (décédé le 15 mai 1984)
1984-1985  Rodolphe Ammann a.i.
1985-1995  Emile Gauchat
1995-1999  Jean-Claude Vuilleumier
1999-2007  Gabriel Zürcher
2007-2009  Jean-Michel Hirschi
2009-2019  Raymonde Bourquin
2019- Serge Rohrer

Emma Chatelain, 17/10/2011
Dernière modification: 17/05/2019

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), dossier documentation « Office du tourisme »

Bibliographie

Office du tourisme du Jura bernois (puis Jura bernois tourisme), Rapport d'activité, 1980-2010
« Rétrospective 1980-1990 », in Rapport d'activité, Office du tourisme du Jura bernois, 1989, p. 27-35
www.rjb.ch (22.7.201331.10.2013 ;16.5.2019)