Merlet, Arnold (1928-1994)

Originaire de Zweiseimmen. Né à Lausanne le 13 juin 1928. Décédé le 4 juillet 1994. Epouse Noëlle Merlet. Deux fils.
Commence sa carrière au chemin de fer Montreux-Oberland bernois (MOB) où son père est chef de gare puis aux CFF, en poste à La Chaux-de-Fonds.
M. entre aux Chemins de fer du Jura (CJ) le 1er septembre 1951 et est rapidement nommé chef d'exploitation. Le 1er décembre 1979, il succède à Jean von Kaenel au poste de directeur. Il prend sa retraite au 1er septembre 1991 en raison de problèmes de santé.
Siège au sein de nombreuses commissions, notamment au comité directeur de l'Union des entreprises suisses de transports publics (président de 1987 à 1989). Il est en outre l'un des fondateurs du groupement des chefs d'exploitation des entreprises suisses de transport dont il devient ensuite président d'honneur.

Emma Chatelain, 19/12/2011

Bibliographie

Chemins de fer du Jura, Rapport de gestion, 1994