Hutmacher, Ernest (1922-2011)

Né le 8 février 1922 à Langnau im Emmental. Décédé en décembre 2011 à Soubey. Epouse Greti Rytz (mars 1953), deux enfants. Confession réformée (protestant ou anabaptiste).
Scolarité à Soubey. Agriculture (son père reprend la ferme de La Fonge, comm. de Soubey, en 1930), il se forme au domaine familiale et à l’Ecole d’agriculture de Courtemelon (diplômé en mars 1951). H. s’installe à son compte et reprend la ferme du Champois (comm. de Soubey) fin 1952. A sa retraite en 1993, le couple s’installe au village de Soubey-même.
Membre du Parti libéral-radical (PLR), conseiller communal de Soubey, député au Parlement jurassien (1989-1990 comme suppléant, titulaire de 1990 à 1993).
Président de la société de laiterie. Président de la paroisse réformée des Franches-Montagnes, membre du synode cantonal bernois de la Société philanthropique Union. Membre actif du Groupement d’échange et d’études homme et terroir du Clos du Doubs (Ghete). H. participe également à l’édition de plusieurs recueils, dont un sur l’histoire des anabaptistes dans le Jura.

Philippe Hebeisen, 23/10/2012

Bibliographie

Le Quotidien Jurassien, 23 janvier 2012