Schwab, Philippe (1964-)

Originaire de Siselen. Né le 19 janvier 1964 à Bienne. Bilingue. Marié, père de trois enfants.
Maturité au Gymnase français de Bienne. Etudes à l'Université de Neuchâtel et Lausanne. Diplôme postgrade en administration publique (Master of Public Administration, MPA) auprès de l'Institut de hautes études en administration publique à Lausanne (IDEHAP).
Après ses études, il travaille pendant cinq ans au Département militaire fédéral (DMF, auj. DDPS). En 1994, il devient secrétaire adjoint (secr. suppléant) des Commissions de gestion (CdG) et et Secrétaire de la Commission d’enquête parlementaire relative à la Caisse fédérale de pensions (CEP CFP). De 2000 à 2008, S. est secrétaire des CdG et secrétaire de la Délégation des Commissions de gestion ; il est en outre membre de la Direction des Services du Parlement depuis 2007. De 2008 à 2013, il est secrétaire du Conseil des Etats et secrétaire général adjoint de l’Assemblée fédérale. Depuis le 1er juillet 2013, il et le secrétaire général de l'Assemblée fédérale et dirige donc les Services du Parlement. Il est le premier romand élu à ce poste depuis Jean-Marc Sauvant (1981-1992).
Membre du Parti radical (PRD) lausannois.
Membre du Conseil de la Fondation « Politique et Science » (Berne), vice-président de l'Association des Secrétaires généraux des Parlements (ASGP, Genève/Paris/Londres), membre de l'Association des Secrétaires généraux des Parlements francophones (ASGPF, Dakar/Paris), de la Société suisse pour les questions parlementaires (Zurich) et de la Société suisse d’évaluation (Berne/Fribourg).

Philippe Hebeisen, 16/06/2015

Bibliographie

Le Temps, 27 novembre 2012
Le Journal du Jura, 12 décembre 2012 ; 29 avril 2013
www.staatskalender.admin.ch (10.5.2013)
www.parlament.ch (15.02.2007 ; 16.11.2012 ; 10.5.2013 ; 16.6.2015)