Krieg-Yersin, Pierre (1897-1967)

Originaire de La Neuveville. Né le 10 février 1897 à Grandval. Décédé le 11 février 1967 à son domicile de Belprahon. Fils d’Ernest-Adolphe Krieg (1858-1942), pasteur et historien à Grandval, et de Jeanne Jaques (1866-1957), de Sainte-Croix (VD). Frère d’Alice Krieg (1890-1944), professeure à La Neuveville. Epouse Yvonne Yersin, née en 1912, décédée le 28 septembre 2008 à Crémines.
Etudes de théologie à Neuchâtel. Suffragant à Bâle. Pasteur auxiliaire de Moutier de 1925 à 1927. Pasteur à Sornetan de 1928 à 1937 et à Grandval de 1937 à 1962.
Président suisse des sociétés de la Croix-Bleue en 1965. Membre du comité directeur de l’Hôpital de Moutier. K. joue un rôle important dans les Unions chrétiennes.
Aumônier du régiment jurassien 93 pendant la Seconde guerre mondiale. Nommé bourgeois d’honneur de Grandval en 1962.

Robin Moschard, 20/07/2014

Bibliographie

Charles-A. Simon, Le Jura protestant de la Réforme à nos jours, Porrentruy, 1951, pp. 349, 351, 361
Walter Rougemont, Max Robert, Moutier chef-lieu de district, 1ère partie, Moutier, 1975, p. 12
Alfred Holzer, Walter Rougemont et Max Robert, Après Moutier village, Moutier ville : rétrospective prévôtoise et régionale 1951-1966 : extraits de la presse locale, Moutier : Ed. Max Robert, 1974, p. 104
Feuille d'avis de Neuchâtel/L’Express, 28 mars 1942 ; 13 février 1967 ; 30 septembre 2008
L’Impartial, 13 février 1967