F | D

Charpié, Jones (1944-2017)

Originaire de Bévilard. Né en 1944. Décédé le 28 juillet 2017.
Instituteur.
Membre fondateur et premier président (1976-1979) du Parti socialiste autonome du Sud du Jura (PSA-SJ). Premier responsable (1979-1983) de l’organe du parti, Le Militant, publié sous forme de bulletin périodique.
Maire de Saicourt – commune réunissant les villages de Saicourt, Bellelay et Le Fuet – de 1973 à 1975 et de 2002 jusqu’à sa démission en 2009. Lors de son premier mandat, il est le plus jeune maire du Jura bernois. De 1980 à 1982, il est membre de l'assemblée de la Fédération des communes du Jura bernois.
Membre notamment de l’association Cultura Bellelay. Membre du conseil de la Fondation Joseph Bossart Bellelay (2005-2014). Président de la Société des Sports (HC Saicourt) de 1971 à 1972.


Auteur·trice du texte original: Philippe Hebeisen, 22/06/2015

Dernière modification: 11/07/2019

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (22.6.2015)
www.moneyhouse.ch (22.6.2015)
L’Impartial , 7 juillet 1982
www.istanbulguide.net/sss.htm (22.6.2015)
www.bijube.ch (1973 ; 2002 ; 2003)
Le Journal du Jura, 4 juillet 2009 ; 26 septembre 2009 ; 8 octobre 2009
www.journaldujura.ch (2.8.2017)

Suggestion de citation

Philippe Hebeisen, «Charpié, Jones (1944-2017)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/1003493-charpie-jones-1944-2017, consulté le 23/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.