Parti libéral-radical jurassien (PLRJ)

Elus du Parti libéral-radical jurassien dans l’Ancien Canton (jusqu’en 1978) :
[pour les liens sur les biographies individuelles, nous renvoyons aux notices thématiques]

Elus radicaux jurassiens au Grand Conseil bernois (1890-1978)
1890-1894 : 32 (52 Jurassiens sur 271 députés bernois)
1894-1898 : 25 (40 Jurassiens sur 271)
1898-1902 : 28
1902-1906 : 31 (44 Jurassiens sur 271)
1906-1910 : 29
1910-1914 : 31
1914-1918 : 24 (39 Jurassiens sur 271)
1918-1922 : 20
1922-1926 : 14
1926-1930 : 15
1930-1934 : 12 (38 Jurassiens sur 271)
1938-1942 : 10 (31 Jurassiens sur 228)
1942-1946 : 10 (30 Jurassiens sur 228)
1946-1950 : 8
1950-1954 : 10
1954-1958 : 10 (31 Jurassiens sur 200)
1958-1962 : 11
1962-1966 : 11
1966-1970 : 9 (+1 dissident)
1970-1974 : 9 (+1 dissident)
1974-1978 : 9 (+1 dissident, 30 Jurassiens sur 200)

Présidents du Grand Conseil (dès 1897)
1902-1903 Paul Jacot
1913-1914 Ernest Frepp
1924-1925 Edouard Choulat
1930-1931 Louis Bueche
1937-1938 Henri Strahm
1958-1959 Jules Schlappach
1967-1968 Maurice Péquignot

Présidents de la Députation jurassienne (1950-1978)
1950-1951 Simon Kohler
1955 Herbert Landry
1959-1960 Jean-Pierre Châtelain
1963-1964 Charles Parietti
1967-1968 Jean-Louis Favre
1971-1972 Georges Morand
1974-1978 Henri-Louis Favre

Président de la Députation du futur canton du Jura (1975-1978)
1978 Pierre Etique

Elus radicaux jurassiens au Conseil-exécutif bernois
1831-1833 François Ganguillet
1831-1835 Joseph François Vautrey
1835 Auguste Langel
1835-1839 Xavier Stockmar
1838-1844 Auguste Langel
1846-1850 Xavier Stockmar,
1846-1850 Cyprien Revel
1854-1870 Paul Migy
1862-1864 Xavier Stockmar
1864-1866 Jérôme Desvoignes
1866-1873 Pierre Jolissaint
1870-1878 Constant Bodenheimer
1873-1877 Jules Frossard
1878-1896 Joseph Stockmar (président de 1882-1883 et 1889-1890)
1882-1912 Albert Gobat (président de 1895-1896)
1896-1904 Louis Joliat (président de 1901-1902)
1904-1927 Henri Simonin (président de 1908-1909 et 1918-1919)
1912-1917 Albert Locher (président de 1915-1916)
1918-1938 Alfred Stauffer (président de 1920-1921 et 1934-1935)
1928-1948 Henri Mouttet (président de 1932-1933 et 1944-1945)
1948-1966 Virgile Moine (président de 1951-1952 et 1963-1964)
1966-1978 Simon Kohler (président de 1972-1973)

Elus fédéraux des radicaux jurassiens
Conseil des Etats
1848-1851 Paul Migy
1856 Abraham Bonvin
1874-1878 Constant Bodenheimer
1884-1890 Albert Gobat
1919-1932 Paul Charmillot
1932-1948 Henri Mouttet
1959-1967 Charles Jeanneret
1967-1979 Maurice Péguignot

Conseil national
1848-1851 Xavier Péguignot
1848-1851 Cyprien Revel
1848-1864 Xavier Stockmar
1854-1869 Cyprien Revel
1854-1870 Edouard Carlin
1854-1878 Paul Migy (président du 06.07.1857 au 05.08.1857)
1869-1878 Pierre Jolissaint
1870-1890 Auguste Adolphe Klaye
1872-1879 Hippolyte Paulet
1878-1886 Charles Kuhn
1879-1897 Joseph Stockmar (président du 17.03.1896 au 01.06.1896)
1881-1884 Jules Schnyder
1881-1890 Ernest Francillon
1881-1896 Henri Cuenat
1884-1896 Pierre Jolissaint
1890-1914 Albert Gobat
1896-1912 Virgile Rossel (président en 1909-1910)
1897-1899 Louis-Emmanuel Pétaut
1899-1902 Emile Boéchat
1899-1917 Albert Locher
1902-1904 Louis Joliat
1904-1917 Henri Simonin
1912-1917 Robert Savoye
1917-1921 Maurice Goetschel
1919-1922 Théodore Moeckli
1921-1922 Frédéric Schwarz
1922-1931 Paul Billieux
1925-1934 Henri Auguste Sandoz
1934-1943 Paul Billieux
1943-1948 Virgile Moine
1959-1975 Simon Kohler (président en 1974-1975)
1975-1979 Roland Stähli

Frédéric Maillard, 28/07/2015
Dernière modification: 27/08/2015

Fonds d'archives

Archives cantonales jurassiennes (ArCJ), fonds Xavier Billieux (63 J), Roger Jardin (148 J) et Alfred Ribeaud (66 J)

Bibliographie

Paul-Otto Bessire, Histoire du Jura bernois et de l’ancien Evêché de Bâle, Moutier, 1977
Charles-André Gunzinger et Denis Moine, L’Assemblée constituante jurassienne, Delémont, 1976
Alain Pichard, La Question jurassienne. Avant et après la création du 23e canton suisse, 2004
Jean-Claude Rennwald, La transformation de la structure du pouvoir dans le canton du Jura 1970-1991. Du séparatisme à l’intégration au système politique suisse, Courrendli, 1994
www.chronologie-jurassienne.ch (28.10.2014)
www.dhs.ch (notice Parti radical-démocratique suisse (PRD))
Bulletin du Parti libéral du district de Porrentruy, n° 1, mai 1930
Bulletin de la Société jurassienne des officiers, n° 25, février 2009
Le Démocrate, 8 octobre 1905 ; 4 février 1906 ; 30 juillet 1912 ; 23 octobre 1972 ; 16 mars 1973 ; 13 janvier 1976 ; 17 janvier 1976 ; 29 janvier 1977 ; 17 août 1982 ; 21 août 1982 ; 22 avril 1989
L’Express, 15 août 1973
Le Franc-Montagnard, 25 février 1919 ; 21 octobre 1958
L’Opinion radicale, n° 1, septembre 1977
Le Radical jurassien, n° 3, mars 1950 ; n° 10, octobre 1954
La Tribune du Jura, 3 octobre 1952 ; 9 novembre 1954