Prongué, Yves (1941-)

Prongué, Yves (1941-)Originaire de Buix. Né le 11 mars 1941 au hameau Le Maira (commune de Buix). Fils de Gustave et Alice Prongué-Bélet. Issu d'une famille mentionnée dès le 14e siècle à Buix et dès 1667 au Maira.
Scolarité à l'école primaire au Maria (1947-1955), puis au Collège St-Charles à Porrentruy (1955-1960) et à l'Abbaye de St-Maurice (VS) (1960-1961). P. poursuit sa formation, d'abord à l'Institut de philosophie à Faverney en France (1961-1962). Il étudie ensuite la théologie à Fribourg (1962-1965) et Strasbourg (1965-1967). En 1967-1968, il passe une année pastorale à Soleure et effectue un stage diaconal à Saignelégier.
Le 20 décembre 1967, P. reçoit à Soleure l'ordination diaconale par Mgr François von Streng, suivie par l'ordination sacerdotale le 29 juin 1968 par Mgr Antoine Hänggi, également à Soleure.
Le 7 juillet 1968, il célèbre sa première messe à Buix et assume la fonction de vicaire à St-Ursanne. P. devient ensuite curé de Delémont (1974-1985) et de Boncourt et Damphreux-Lugnez (1985-1997). Dès 1985, il est animateur et guide de pèlerinages bibliques et voyages « Foi et Culture ». En 1997-1998, il passe une année sabbatique à Jérusalem. On le retrouve ensuite dans la position de curé de Tavannes et doyen du décanat du Jura bernois (1998-2006). Après sa retraite, il continue à s'engager comme administrateur de la paroisse de Moutier (2006-2012), où il vit depuis lors.
P. est en outre auteur, respectivement co-auteur de deux ouvrages historiques : St-Ursanne et sa Collégiale (Porrentruy, 1972 - traduit en allemand et en anglais) et L'Eglise catholique romaine de Moutier du VIe siècle à nos jours. 1500 ans d'histoire (en collaboration avec André Montavon et al., Moutier 2014).
Capitaine-aumônier dans les troupes mécanisées et légères neuchâteloises et jurassiennes de 1970 à 1995.

Kiki Lutz, 19/01/2017

Bibliographie

www.journaldujura.ch (19.4.2006)
http://lqj.ch (6.4.2015)
www.swissbib.ch (consulté le 28.9.2016)
www.swissbib.ch (consulté le 28.9.2016)
http://voyages-pbr.ch/animateurs/ (consulté le 28.9.2016)
Informations transmises par André Lachat (17.2.2016) et par Yves Prongué (28.9.2016).

Iconographie

Yves Prongué; source: Yves Prongué (28.9.2016)