Bloque, Jean Georges (1741-1802)

Baptisé à Montsevelier le 24 avril 1741. Décédé à Delémont le 23 avril 1802. Fils de Jean Adam « Block » et d'Ursule Schwartzin, demeurant à Mervelier.
Après avoir étudié la théologie à Soleure (1762/63), il est recommandé pour le Collège germanique à Rome le 30 avril 1763 (admis le 23 juillet). Il reçoit la tonsure et les ordres mineurs à Porrentruy le 10 août 1763. Il accomplit ses étu-des à Rome de 1763 à 1766 et y est ordonné prêtre en 1767. Il est approuvé pour la première fois dans le diocèse de Bâle le 20 octobre 1767. Docteur en théologie, et chapelain aulique (jusqu'en 1775), il est nommé conseiller ecclésiastique et examinateur diocésain le 5 novembre 1768 (confirmé comme conseiller ecclésiastique le 21 mars 1775, comme examinateur diocésain le 14 juin 1770 et le 21 mars 1775). Le 6 août 1771, il est nommé chapelain de Saint-Etienne dans l'église paroissiale de Porrentruy (bénéfice vacant par le décès de Christophe Emmanuel Voisard). Notaire apostolique de numero participantium depuis le 17 mai 1774, il est nommé curé et recteur de Delémont le 7 juin 1774 (paroisse vacante par le décès de Fridolin Selin). Son élection comme jurat du chapitre de Salignon est confirmée le 19 avril 1781 ; celle comme doyen du dit chapitre (9 octobre 1782) est confirmée le 9 décembre 1782. En avril 1785, il est dit « titulaire de la chapelle de Saint-Etienne » à Porrentruy.
En 1793, il se retire à Mervelier, mais rentre dans sa paroisse en 1796 et y est encore en 1798, mais sans fonctions. Il a comme successeur à la cure de Delémont Joseph Germain Valentin Hennet.

Jean-Pierre Renard et Philippe Hebeisen, 27/09/2005
Dernière modification: 2/11/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra », in Actes SJE, 36, 1931, p. 112
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier 2009, p. 198