F | D

Reusser, Henri (1912-1998)

D'Eriz (BE). Né Henri Samuel à Berne le 3 mai 1912. Décédé à Tavannes le 18 février 1998. Epouse Susanne Henriette Minder.
Licencié en théologie de la Faculté de l'Eglise indépendante de Neuchâtel (1938), pasteur à Moutier (1938-1941), La Ferrière (1941-1945), Porrentruy (1945-1956), Corgémont-Cortébert (1956-1967) et Reconvilier (1967-1977). Retiré à Tavannes dès 1977.
Membre de la Société de Belles-Lettres de Neuchâtel (1934-1936). Vice-président du bureau du Synode jurassien pour la législature démarrant en 1951. Président de la pastorale jurassienne en 1971.

Auteur·trice du texte original: Pierre-Yves Donzé, 07/10/2005

Dernière modification: 07/08/2014

Bibliographie

Belles-Lettres de Neuchâtel, Livre d'or, 1832-1960, [Neuchâtel], 1962, p. 293
Société de Belles-Lettres de Neuchâtel, Livre d’or 1832-1960 : supplément 1984, [Neuchâtel], 1984, p. 40
L'Impartial, 4 avril 1967 ; 19 février 1998
L'Express, 30 juillet 1951 ; 24 juin 1971 ; 31 janvier 1976
Charles-Alphonse Simon, Le Jura protestant de la Réforme à nos jours, Porrentruy, 1951, pp. 352, 356, 357
Informations transmises par Robin Moschard.

Suggestion de citation

Pierre-Yves Donzé, «Reusser, Henri (1912-1998)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/1703-reusser-henri-1912-1998, consulté le 05/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie