Grimaître, Marie (1876-1958)

Supérieure des soeurs hospitalières de Delémont (1924-1933, 1935-1941) et de Porrentruy (1933-1935).
Née à Montignez, fille de Justin et de Marie née Berberat.
Admise comme postulante à Delémont en juin 1901, prise d'habit en mai 1902, professe en mai 1904. Succédant à mère Pauline Rudolf, elle est nommée supérieure en novembre 1924. Réélue en 1927 et 1930, elle exerce cette fonction durant neuf ans, au terme desquels elle n'est en principe plus rééligible.
Le 28 novembre 1933, l'autorité épiscopale l'institue à la tête de la communauté de Porrentruy à la place de mère Mathilde Varrin, mutée à Delémont à la suite de difficultés internes. Mais M. G. ne séjourne que peu de temps à Porrentruy. En effet, elle est rappelée par son ancienne communauté après le décès de mère Mathilde Varrin. Elle est à nouveau élue supérieure des soeurs hospitalières de Delémont, à l'unanimité des suffrages (avril 1935). Réélue une dernière fois en mai 1938, elle assume cette charge jusqu'en mai 1941, date à laquelle elle se retire et devient conseillère, confirmée comme telle en mai 1944.
Sous son supériorat a lieu l'inauguration du nouvel hôpital de Delémont le 24 avril 1935.

Philippe Hebeisen, 2/11/2004
Dernière modification: 5/11/2004

Bibliographie

Nicole Quellet-Soguel, "Hospitalières de Porrentruy", in Helvetia Sacra, VIII/1, 1994, pp. 386; ibid., "Hospitalières de Delémont", p. 450.