Simonin, Pierre Ignace (1718-1794)

Baptisé à Saignelégier le 21 novembre 1718. Décédé à Châtillon le 23 mai 1794, inhumé le 24 à Courrendlin. Fils d'Henri Simonin et de Jeanne Marie Simonin, de la Bosse (paroisse de Saignelégier).
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 18 décembre 1744, il est ordonné sous-diacre le 13 mars 1745, diacre le 3 avril 1745, prêtre le 12 juin 1745 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Il est cité comme prêtre sans bénéfice en 1747, comme vicaire à Vicques en juin 1755, comme vicaire à Saignelégier en juin 1761. Le 12 novembre 1762, il est nommé à la cure de Courtételle (vacante par le décès de François Conrad Tabourat). Son élection comme jurat du chapitre de Salignon est confirmée le 15 février 1790. Il a comme successeur à Courtételle François Mathieu Clemençon (nommé le 31 mai 1794).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 24/10/2005
Dernière modification: 25/05/2010

Bibliographie

André Bandelier (dir.), Théophile-Rémy Frêne. Journal de ma vie, volume V, SJE, Porrentruy, Intervalles, Bienne, 1993, p. 620
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 204

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 515