Koller, Raymond (1771-1852)

De Montsevelier, né le 13 février 1771, décédé à St-Maurice le 19 février 1852. Capucin.
Entré dans l'ordre le 9 novembre 1789, il remplit ensuite successivement les charges de lecteur, vicaire, gardien, définiteur dans les couvents et hospices à Urseren (1805), à Stans (Nidwald, 1810), à Baden (1826), à Dornach (1818), à Frauenfeld (1822), à Olten (1825), à Soleure (1826) et à Lucerne (1829). Le 20 août 1830, il est élu provincial. Il passe ensuite dans les couvents d'Altdorf, de Sion et de St-Maurice.

Emma Chatelain, 8/11/2005
Dernière modification: 9/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p.105