Pétermann, Pierre (1907- 1998)

Originaire de Courgenay. Né le 24 mars 1907 à Neuchâtel. Décédé le 22 mars 1998. Chanoine régulier de St-Maurice (VS).
Etudes au Progymnase de Delémont (1917-1919) et à St-Maurice (1919-1926). Théologie à Rome (1928-1930) et à St-Maurice ; noviciat (1926-1927) ; profès le 11 septembre 1927; ordonné prêtre le 4 avril 1931, par Mgr Netzhammer, ancien archevêque de Bucarest. Professeur à l'Ecole de Commerce de Sierre (dès 1931). Recteur à Leysin (1941). Directeur de l'Ecole de Commerce de Sierre (1959). Curé de Lavey-Morcles (1971). Curé retraité et nommé auxiliaire de la paroisse de Saint-Sigismond (1987).


Emma Chatelain, 10/11/2005
Dernière modification: 5/04/2019

Bibliographie

www.aasm.ch (28.9.2017)
Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p. 115

Informations transmises par Jan Guillaume (5.9.2017)