Vautier, Pierre Antoine (1750-1846)

Né à Porrentruy le 2 avril 1750. Décédé à Landsberg (D) le 9 décembre 1846. Fils de Claude Vatier, originaire de Courtedoux, demeurant à Porrentruy, et de Catherine née Petitat.
Il entre dans la Compagnie de Jésus le 28 septembre 1765 à Landsberg (D) et accomplit son magisterium (enseignement dans les classes inférieures) à Augsbourg (D) en 1770/1771 et à Lucerne de 1771 à 1773. Après la suppression de la Compagnie en 1773, il demande son incorporation dans le diocèse de Bâle. Le 4 mars 1774, celle-ci est en principe acceptée, à condition qu'il présente des lettres d'excorporation du diocèse de Besançon ; après avoir rempli cette exigence (lettres d'excorporation datées du 10 octobre 1775), il est incorporé dans le diocèse de Bâle le 28 novembre 1775.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1776 (7 mois), il est ordonné sous-diacre le 23 mars 1776, diacre le 1er juin 1776, prêtre le 21 septembre 1776 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 26 novembre 1782 (post examen egregium) ; dès ce moment, il est cité comme professeur au collège de Porrentruy (1782, 1785, 1791). Durant la Révolution, il se retire à Soleure en 1793 et à Lucerne en 1794, dès 1797 ou 1798 à Augsbourg. Il signe son adhésion au concordat, à Porrentruy, le 26 septembre 1802. Il est cité comme résidant à Porrentruy en janvier 1803. De 1803 à 1807, il est le dernier préfet des études du collège du Saint-Sauveur à Augsbourg. Après la fermeture forcée de ce collège en 1807, il se consacre au ministère paroissial dans le diocèse d'Augsbourg.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 15/11/2005
Dernière modification: 1/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p. 122

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 535