F | D

Buchwalder, Pierre (1905-2005)

De Delémont. Né le 19 août 1905 à St-Ursanne. Décédé à Delémont le 17 février 2005, enterré à Saint-Ursanne le 21 février 2005. Prêtre. Ecole primaire à St-Ursanne. Etudes au collège St-Charles de Porrentruy (dès 1917) puis à St-Maurice (VS, 1919-1925). Théologie à l'université de Fribourg (1925-1928) puis au Séminaire de Lucerne (1928-1929) et à Soleure (1929-1930). Ordonné prêtre le 19 avril 1930. Vicaire à Porrentruy (1930-1936), il s'y occupe notamment de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne et du mouvement scout. Il est ensuite curé de Chevenez (1936-1955) puis curé-doyen de Courrendlin (1955-1974). Retraite à la paroisse de Boécourt, puis au home de Delémont.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 15/11/2005

Dernière modification: 08/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.117 Alexandre Dafflon, La « Jeunesse Ouvrière Chrétienne » suisse (1932-1948), Fribourg, 1996, p. 182 Annuaire du diocèse de Bâle 2006, p. 410-411

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Buchwalder, Pierre (1905-2005)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2662-buchwalder-pierre-1905-2005, consulté le 01/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie