Chaignat, Antoine (1800-1896)

De Glovelier, né le 29 septembre 1800, décédé le 14 avril 1896, à Glovelier. Prêtre.
Ordonné le 29 septembre 1839, il est ensuite vicaire aux Bois (1840), puis curé de Lajoux (1855). Le 15 septembre 1873, il est révoqué à cause de la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Pendant l'exil (1874-1875), il se retire à Chauvillers (Doubs). Il rentre ensuite à Lajoux qu'il administre jusqu'à sa mort.

Emma Chatelain, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.120