F | D

Chappatte, Roger (1901-1974)

Né à Evilard-sur-Bienne le 9 mai 1901. Décédé à Beurnevésin le 9 juin 1974 ; inhumé à Beurnevésin le 12 juin 1974. Etudes au Collège de Saint-Maurice ; théologie à Fribourg et à Lucerne. Ordonné prêtre à Lucerne le 17 juillet 1927. Vicaire à Berne (1927-1931). Curé à Courchapoix (1931-1934), Tramelan (1934-1952) et Beurnevésin (1952-1969). Retiré à Beurnevésin dès 1969.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.121 Annuaire du diocèse de Bâle 1975, p. 145

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Chappatte, Roger (1901-1974)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2705-chappatte-roger-1901-1974, consulté le 05/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie