F | D

Chappuis, Marc (1906-1995)

Né à Develier le 16 juillet 1906. Décédé à l'hôpital de Delémont le 20 avril 1995 ; inhumé à Develier Etudes à Saint-Maurice (VS). Etudes de théologie à l'Université de Fribourg et aux séminaires de Lucerne (1927) et de Soleure (1931-1932). Ordonné prêtre le 10 juillet 1932. Vicaire à Saignelégier (1932-1936). Curé à Montfaucon (1936-1978) ; il a fait construire l'oratoire de Notre-Dame des Esserts aux Enfers. Depuis 1978, retiré à Delémont.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.121 Evangile et mission 1995, p. 557-558 Annuaire du diocèse de Bâle 1996, p. 239

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Chappuis, Marc (1906-1995)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2709-chappuis-marc-1906-1995, consulté le 30/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie