Capitaine, Robert (1897-1984)

Originaire de Roches. Né en 1897 à Porrentruy. Décédé le 14 octobre 1984 à Lausanne.
Classes et Ecole cantonale à Porrentruy. Volontaire de banque, il entame ensuite une carrière à la Banque populaire suisse, d'abord en tant que contrôleur à la Direction générale à Berne, puis comme directeur à Payerne (1933-1937), à Saint-Imier (1937-1939), à Moutier (1939-1944), à Fribourg (1944-1954) et à Lausanne (1954-1962).
Entré dans la Deuxième Guerre mondiale avec le grade de major (obtenu fin 1937), il obtient les galons de lieutenant-colonel en décembre 1942, puis sa nomination comme colonel en janvier 1950. Il commande le bataillon de fusiliers 22 (1937-1941) en même temps qu'il préside à la destinée du bataillon frontière de fusiliers 222 (1938-1945). De 1947 à 1953 enfin, le régiment d'infanterie 88 est sous ses ordres.

Philippe Hebeisen, 22/11/2004
Dernière modification: 28/12/2018

Bibliographie

Marcel BOSSHARD (dir.), Histoire des troupes jurassiennes, Moutier, 1977, p. 381
www.bijube.ch (consulté le 30.3.2017)