Charmillot, Charles-Ignace (1840-1910)

De Vicques, né le 7 février 1840, décédé le 12 juin 1910 à St-Ursanne.
Ordonné prêtre le 2 juin 1867 ; vicaire à Porrentruy (1867) ; maître de religion à l'Ecole normale de Porrentruy (1869) ; curé de Corban (1871). Le 15 septembre 1873, il est révoqué pour sa fidélité à Mgr Lachat (1819-1886). Exilé par décret du 30 janvier 1874, il est précepteur en Bohême. A son retour, il est curé de St-Imier (1886) ; missionnaire apostolique (1895) ; curé-doyen de St-Ursanne (1897).
C'est pendant son ministère à St-Ursanne, et par ses soins, que l'église collégiale est restaurée, sous la direction de l'architecte Propper de Bienne. Chanoine honoraire de St-Maurice. Membre de la Commission des examens théologiques pour le ministère bernois (1899-1910).

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.123