Chételat, Jean-Baptiste-François (1804-1889)

De Montsevelier, né le 23 juin 1804, décédé le 3 mars 1889.
Ordonné prêtre le 16 juin 1832, à Soleure. Curé de Châtelard (FR, 1832), d'Echallens (FR, 1841) et de Glovelier (1848). Le 15 septembre 1873, il est révoqué pour avoir été fidèle à Mgr Lachat (1819-1886). Exilé en 1874, il se retire à Fribourg. A son retour, il rentre à Glovelier qu'il quitte en 1881 pour Montsevelier.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.124