Chevillat, François-Xavier-Ignace (1829-1893)

De St-Ursanne, né le 3 octobre 1829, décédé le 2 janvier 1893 à Porrentruy.
Etudes au collège de Porrentruy. Ordonné prêtre le 5 octobre 1856. Aumônier des Ursulines à Porrentruy (1856). En 1873, il signe la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Exilé pour cette raison, il se retire à Delle (Doubs). Après l'exil, il rentre à Porrentruy mais, de santé délicate, il n'exerce aucune fonction du ministère.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.125