F | D

Etique, Germain (1799-1881)

Né à Bure le 4 novembre 1799, baptisé le 11. Décédé (d'une pneumonie) comme curé de Coeuve le 14 janvier 1881. Fils de Jean Pierre et d'Agathe née Pourcelat. Après avoir fait ses études au collège (1814-1818) et sa théologie au séminaire de Porrentruy, il est ordonné prêtre le 20 décembre 1823. Il est d'abord vicaire du curé Frédéric Amweg, à Vendlincourt, et sous-directeur du séminaire de Porrentruy (jusqu'en 1836). Il devient curé de Coeuve le 1er août 1827. En 1869, il est proposé comme chanoine, mais le gouvernement biffe son nom de la liste. Le 15 septembre 1873, il est révoqué pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886) et est exilé par décret du 30 janvier 1874.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 141 Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 291

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, «Etique, Germain (1799-1881)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2732-etique-germain-1799-1881, consulté le 29/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie