Cuenat, Antoine (1904-1980)

Des Enfers. Né aux Genevez le 20 octobre 1904. Décédé le 14 août 1980 ; inhumé à Lajoux le 17 août 1980.
Etudes à St-Maurice (VS) ; théologie à Lucerne (1925-1928) et à Soleure (1928-1929). Ordonné prêtre à Soleure le 7 juillet 1929.
Vicaire à Delémont (1929-1934). Curé à Soubey (1934-1936), à Movelier (1936-1952) et à Lajoux (1952-1974).
Retiré à Lajoux dès 1974.

Jean-Pierre Renard, 17/11/2005
Dernière modification: 15/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.133
Evangile et Mission 1980, p. 598
Annuaire du diocèse de Bâle 1981, p. 153