Defer, François-Joseph (1847-1921)

De Pleigne, il y naît le 5 septembre 1847. Décédé au sanatorium de St François à Oberwil (Zoug) le 21 octobre 1921.
Etudes auprès du curé de Pleigne, Joseph-Albert Cottenat (1830-1916), puis à Einsiedeln ; philosophie à Schwyz ; théologie à Langres (Haute-Marne) et à Fribourg où il est ordonné prêtre le 21 juillet 1872. Vicaire à Coeuve (1872). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il est vicaire près de Belfort puis dans le canton de Fribourg. Curé de Carignan (Ardennes, 1876-1882) puis de Roggenbourg (Laufon, 1882). Retraité en 1919, il se retire à Oberwil.

Emma Chatelain, 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.137