Desboeufs, Bernard (1796-1875)

Né à Courtedoux le 16 février 1796. Décédé au Noirmont le 9 février 1875. Fils de Jean Baptiste et de Généreuse née Guenin.
Ordonné prêtre en 1823, D. est d'abord vicaire aux Bois. Tout en étant vicaire aux Bois, il devient administrateur du Noirmont en 1826 (cité comme tel dans le registre des baptêmes dès le 16 mai 1826), puis curé en 1827 (cité comme tel dans le registre des baptêmes dès le 6 mai 1827). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire dans le Doubs. Exilé au Bief d'Etoz, malade, il obtient du gouvernement de Berne l'autorisation de rentrer au Noirmont.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 17/11/2005
Dernière modification: 8/12/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.138
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 272