Farine, François Joseph (1780-1852)

Né à la Bosse (paroisse de Saignelégier) le 16 avril 1780. Décédé à Grandfontaine le 13 novembre 1852. Fils de Joseph et de Marie Anne née Cattin.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs à Courrendlin le 2 septembre 1806 (lors du passage de Mgr Saurine), il est ordonné sous-diacre le 24 septembre 1808, diacre le 17 décembre 1808 et prêtre le 25 février 1809 (à Strasbourg). Curé de Soubey dès le 1er juillet 1809, il prend possession de la cure de Grandfontaine le 13 septembre 1821. Il donne sa démission le 5 avril 1850, à cause de son grand âge et de ses infirmités ; elle est acceptée le 18 mai 1850. Il reste à Grandfontaine jusqu'à son décès.
Accusé en septembre 1837 d'injures envers le gouvernement, il est finalement condamné à trois mois d'expulsion du canton de Berne le 17 mars 1838 ; il les passe à Soleure. Mgr Eugène Lachat (1819-1886) a commencé ses études classiques dans son presbytère.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 142
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 294