Faesser, Sébastien (1865- ?)

Originaire d'Altkirch (Alsace).
Curé de Courtedoux (1897-1901).
Etudes à la Chapelle et à Zillisheim (Haut-Rhin) ; séminaire à Strasbourg. Ordonné prêtre en janvier 1888. Vicaire à Rappoltsweiler (Alsace, 1888) ; vicaire à Colmar (1890). En 1892, il est reçu dans le diocèse de Bâle, curé de Rodersdorf (SO) puis de Courtedoux. En décembre 1897, il est reçu chanoine honoraire de Bucarest. En avril 1901, il quitte Courtedoux pour retourner en Alsace exercer son ministère.

Emma Chatelain, 18/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 142