Friat, Nicolas (1796-1855)

Né à Damphreux le 4 février 1796, baptisé le 9. Décédé à Soleure le 31 décembre 1855 et a été inhumé à Delémont le 3 janvier 1856. Fils de Jean Baptiste, bourgeois et maire de Damphreux et de Barbe née Brunette.
Après avoir fait ses études chez le curé de Mervelier, aux collèges de Porrentruy et de Soleure (théologie), il entre au séminaire de Besançon. Il est ordonné prêtre à Fribourg le 18 septembre 1819. Professeur au collège de Porrentruy (1820), vicaire à Porrentruy (1821) et administrateur à Damphreux, il est nommé professeur de théologie morale au séminaire de Porrentruy le 17 octobre 1828. Le 3 mai 1830, il est nommé curé cantonal de Delémont. Chanoine non résident depuis le 23 novembre 1852, chanoine résident à Soleure dès le 11 avril 1855.

Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 147
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 309