F | D

Froidevaux, François (1904-1974)

Né au Noirmont le 2 juillet 1904. Décédé à Saignelégier le 8 avril 1974 ; inhumé au Noirmont le 11 avril 1974. Etudes au Collège de Saint-Maurice (maturité en 1926) ; théologie au séminaire de Lucerne (1926-1930) et à Soleure (1930-1931). Ordonné prêtre le 5 juillet 1931. Vicaire à Courrendlin (1931-1935). Curé à Bourrignon (1935-1945) et à Rocourt (1945-1958). Contraint à donner sa démission pour cause de maladie en 1958, il assume la charge d'aumônier de l'hôpital de Saignelégier.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 18/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 149 Evangile et Mission 1974, p. 294 Annuaire du diocèse de Bâle 1975, p. 145 Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, p. 125

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Froidevaux, François (1904-1974)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2824-froidevaux-francois-1904-1974, consulté le 02/02/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie