F | D

Frund, Olivier (1895-1976)

Né à Courchapoix le 12 septembre 1895. Décédé à Delémont le 1er avril 1976 ; inhumé à Courchapoix le 3 avril 1976. Etudes au Collège d'Immensee, puis à Saint-Maurice ; théologie à Lucerne (1926-1930) et à Soleure (1930-1931), où il est ordonné prêtre le 5 juillet 1931. Vicaire au Noirmont (1931-1933). Curé à Montignez (1933-1941) et à Mervelier (1941-1968). Retiré à Courchapoix d'abord, puis à Delémont.


Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 21/11/2005

Dernière modification: 17/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 149-150 Evangile et Mission 1976, p. 270 Annuaire du diocèse de Bâle 1977, p. 159

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Frund, Olivier (1895-1976)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://diju.ch/f/notices/detail/2833-frund-olivier-1895-1976, consulté le 30/01/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie