Greppin, François-Joseph (ca 1826-1875)

De Courfaivre. Né vers 1826, décédé à Courfaivre en décembre 1875.
Ordonné prêtre le 13 avril 1857, il est ensuite curé de la Motte jusqu'en 1863 puis vicaire de Vicques et curé de Rebeuvelier. Bien que signataire de la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il n'est pas frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874.

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 155