Grimaître, Henri (1877-1930)

De Damvant, né en 1877, baptisé le 3 mars. Décédé le 10 mai 1930 à Chevenez. Prêtre.
Etudes à Consolation (Doubs) ; philosophie à Langres (Haute-Marne) ; théologie à Lucerne où il est ordonné le 22 juillet 1900.
Surveillant au collège St-Michel à Fribourg (1900-1901) ; vicaire à St-Ursanne (1901) ; curé à Chevenez (1904) où il dote l'église d'un nouvel orgue (1910), et fonde le patronage des filles et des garçons et une école enfantine.

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 156