Jeanbourquin, Ariste (1875-1967)

Du Boéchet, né le 17 août 1875. Décédé à Montagny-la-Ville (FR) le 12 juillet 1967 ; inhumé aux Bois le 15 juillet 1967.
Etudes au collège du St-Sauveur (Seine-et-Oise) ; théologie à Fribourg et à Lucerne.
Ordonné prêtre à Lucerne le 21 juillet 1901.
Surveillant au collège St-Michel à Fribourg (1901-1902). Vicaire à Delémont (1902-1905). Curé à Miécourt (1905-1907). Professeur à l'Institut Mercure à Lucens (VD, 1910). Auxiliaire à Saint-Brais (1912) puis aux Breuleux (1913).
A partir de la première guerre mondiale, il exerce son ministère en Algérie et en France (en Haute-Savoie et dans le Doubs). Ainsi, en 1916, il est vicaire au Grand-Bornand (Savoie) ; dès le 9 janvier 1921, il est curé de Bonnevaux (Savoie), mais est relevé de ses fonctions le 8 octobre 1922.
Retiré à Montagny-la-Ville depuis 1958.

Emma Chatelain, 22/11/2005
Dernière modification: 1/04/2008

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1968, p. 138
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 164
Schweizerische Kirchenzeitung 1967, p. 377
Supplément au Dictionnaire du clergé du diocèse de Genève-Annecy [Rebord-Gavard], Annecy 1936, p. 856